"Racoon Plastic" - экструзия ПВХ профилей, экструзионное оборудование, формующеий инструмент, проекты "под ключ"
Беларусь, 220029, Минск,
ул. Гинтовта, 1-205
+375 (17) 2863704, 2863706,
+375 (17) 2863708 - факс
Оборудование
 
Формующий инструмент
 
Изделия
 
Информация
 

Тематические статьи: Экструзионное оборудование


Наша компания имеет обширную базу Европейских и Азиатских производителей экструзионного оборудования, которая насчитывает свыше 90 фирм. Мы располагаем полным перечнем их продукции и поддерживаем связи с большинством из них.

Компания "Рэкун Пластик" оказывает инжиниринговые услуги своим клиентам, которые заключаются в подборе оптимально подходящего оборудования, инструмента, сопровождении при покупке, монтаже и наладке.

Экструзионная линия для производства профилей из жесткого ПВХ состоит из экструдера и оборудования "даунстрима" (от англ. "downstream" - "вниз по течению"), куда входит калибрационный стол, тянущее устройство, блок отрезной пилы и приемный стол.

Экструдер - самая сложная и дорогостоящая составляющая экструзионной линии. Экструдер состоит из следующих основных частей: загрузочного бункера 1, дозирующего шнека 2, рабочей пары "шнеки-цилиндр" 3, электронагревателей 4, главного редуктора 5, пульта управления 6.

Схема экструдера Экструдер

Сырье (гранулированная или порошкообразная композиция ПВХ) подается в приемный бункер, откуда при помощи дозирующего шнека поступает в рабочий цилиндр и захватывается шнеками. Цилиндр нагревается при помощи электрических нагревателей, которые установлены на его поверхности. Шнеки перемещают материал к выходу из экструдера, при этом ПВХ пластифицируется, переходя под действием температуры в состояние расплава. Под давлением расплав продавливается через формующие щели инструмента, приобретая начальную форму и сечение.

Калибрационный стол состоит из следующих основных частей: сварной рамы 1, платформы для крепления калибраторов 2, системы распределения вакуума 3, системы распределения охлаждающей воды 4, водокольцевого 5 и вакуумных 6, 7 насосов и пульта управления 8.

Схема калибрационного стола Калибрационный стол

Расплав, имеющий начальную форму требуемого профиля, попадает в калибраторы, где присасывается вакуумом к формующим поверхностям инструмента и охлаждается постоянно циркулирующей по внутренним каналам инструмента водой.

Тянущее устройство состоит из двух независимых гусениц 1 с укрепленными на них траками или лентой, моторов-редукторов 2 и пульта управления 3.

Схема тянущего устройства Тянущее устройство

Профиль протягивается через калибраторы при помощи тянущего устройства.

Блок отрезной пилы состоит из станины 1, передвижного стола 2, дисковой пилы 3 и защитного кожуха 4 и предназначен для нарезки профиля на отрезки заданной длины.

Схема блока отрезной пилы Блок отрезной пилы

Приемный стол предназначен для приемы и сбора отрезанных кусков профиля. Состоит из сварной рамы 1 и сбрасывателя 2.

Схема приемного стола Приемный стол

Рынок производителей экструзионного оборудования достаточно велик. К сожалению на территории бывшего СССР пока нет предприятий, производящих профильные линии для переработки ПВХ хорошего качества. Хотя нужно отметить, что в этой области ведутся активные разработки.

Не будем учитывать производителей оборудования из США и Канады, так как здесь играет значительную роль стоимость доставки и различные характеристики электрических сетей.

В последнее время активно продвигают свою продукцию на рынке экструзионного оборудования азиатские и турецкие производители, но технические характеристики и качество изготовления этого оборудования оставляет желать лучшего.

Большое количество компаний, производящих экструзионные линии находится в Западной Европе. Здесь есть и огромные концерны, производящие весь спектр оборудования для переработки пластмасс, и небольшие предприятия, которые производят только экструзионные линии. Существуют компании, производящие комплектные экструзионные линии, а есть и такие, которые производят только экструдеры или "даунстрим".

Большинство европейских производителей экструзионных линий сконцентрировалось в основном в трех странах: Германии, Австрии и Италии.


© СООО "Racoon Plastic", 1997-2010
e-mail: info@racoonplastic.ru